Добрый день, Светлана.
Подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме — это Ваше право.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”
Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.
То есть, то что у него есть официальный заработок, не является основанием для отказа во взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
В тоже время в суде Вам придется доказать, что это не Ваша прихоть, а ребенок действительно нуждается в данном обеспечении и алиментов в долевом соотношении не хватает на содержание ребенка.
При этом нужно учитывать, что в силу ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Именно родители, а не родитель. Поэтому все расходы на ребенка мысленно делить на 50%, так как если ВЫ укажите и докажите определенные расходы и попытаетесь данную сумму установить как ежемесячные алименты в твердой денежной сумме. у Вас это не получится. Подобный иск суд не удовлетворит.
Если Вы не представите сведения о наличии и размере его неофициальных доходов, то вероятнее всего, суд взыщет алименты в долевом отношении к его доходу в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
Алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы только на условиях, указанных в статье 83 Семейного Кодекса РФ, когда плательщик алиментов имеет:
Однако, указанные обстоятельства Вам придется доказывать в судебном заседании. И если ответчик представит доказательства наличия постоянного места работы и официальных доходов, а Вы не сможете представить доказательства того, что он имеет и другие виды заработка, то вероятнее всего, алименты будут взысканы судом в долевом порядке к заработку (ст. 81 СК РФ).