А когда я спрашиваю про стоянку, они пожимают пдечами и предлагают перила у самого входа в магазин, где собака помешает людям проходить, говоря, что это уже мои проблемы

Могу ли я зайти в магазин с собакой, если на ней намордник, поводок и она своевременно привита? А если мне все таки запретили, и предьявили какие то бумаги о том, что нельзя. Но там же и написано, что в случае запрета, у них должна быть стоянка для собак. А когда я спрашиваю про стоянку, они пожимают пдечами и предлагают перила у самого входа в магазин, где собака помешает людям проходить, говоря, что это уже мои проблемы.

, Полина Полежаева, г. Братск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, полина!

Необходимо подчеркнуть, что нет запретов на вход посетителей с домашними животными в санитарных правилах нет.

Такие требования устанавливает и закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ  „Об ответственном отношении к животным“.

Но следует отметить, что каждый субъект устанавливает свои правила, касающиеся животных.
Закон Брянской области от 16.03.2020 № 19-З «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Брянской области».
С Уважением, Зуева Марина.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

При посещении общественных мест, вы должны надеть на собаку поводок и намордник или посадить в специальную переноску, если питомец небольшого размера. Следовательно, надев намордник и поводок, вы можете зайти в магазин.

Некоторые торговые точки имеют табличку «с собаками не входить», однако магазины не в праве обязывать потребителя следовать своим внутренним порядкам. Существуют рекомендации Роспотребнадзора об отсутствии каких-либо животных в торговых точках, но это не прямой запрет для посетителей. На основе одной только рекомендации нельзя отказывать в обслуживании или штрафовать.

Таким образом, форма запрета на посещение магазинов работает, не имея в большинстве случаев под собой законного основания.