Должна ли была переписывать заявление на вычет и должна ли бухгалтер была мне об этом сказать?
После рождения детей я писала на работе заявление на вычет по ст. 218 НК РФ. Сейчас захотела подать 3 НДФЛ, чтобы вернуть за доп. образование детей в саду вычет, запросила с работы 2 НДФЛ за 2020 и 2021 год, прислали, а в 4 графе пусто. Спросила. Мне бухгалтер сказал, что менялось наименование организации и перевод был сотрудников в другую. Да, был. Но переписывать заявление мне никто не говорил. А сама я откуда могла знать, если я не бухгалтер и не юрист.? Должна ли была переписывать заявление на вычет и должна ли бухгалтер была мне об этом сказать? Подскажите пожалуйста
, Виктория, г. Владимир
Виктория Хайдукова
Бухгалтер должна была вам предоставить бланк такого заявления и попросить вас его подписать.
В законодательстве не предусмотрен конкретный срок подачи заявления и документов для получения стандартного вычета на ребенка. В связи с этим работник вправе передать документы в любой момент в течение года.
В случае, если до конца текущего года сотрудник не представит заявление на вычет, то возвращать налог за этот период ему придется самостоятельно в налоговой инспекции.