Так ли это, и если я работаю в частной клинике в настоящий момент, то будет ли этот стаж учитываться для выхода напенсию как ветеран труда - то есть 20 лет стажа?

Вопрос касается стажа для выхода на пенсию.

я проработала 7 лет в краевом онкологическом диспансере в гематологическом отделении. там есть вредности и льготный стаж с коэффициентом 2 - то есть 1год за 2. затем проработала 1 год в БСМП ВРАЧОМ-ТЕРАПЕВТОМ. затем проработала 9 с половиной лет в поликлинике участковым терапевтом.и еще 1год в другой участковой поликлинике.

После этого уже продолжала работать в частных клиниках- 1мес в клинике Лайф, затем 3 мес. в РЖД, и 4 мес. в клинике Формула здоровья.

Я являюсь ветераном труда и Почетный донор России. В пенсионном фонде объяснили , что я имею право на льготный стаж при достижении пенсионного возраста. Так ли это, и если я работаю в частной клинике в настоящий момент, то будет ли этот стаж учитываться для выхода напенсию как ветеран труда - то есть 20 лет стажа?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии 30 лет медицинского стажа можете выйти на пенсию как медик в любом возрасте… Но ПФР очень негативно относится  ко всем частным клиникам.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Если выходите на пенсию просто во возрасту, то это не имеет значение где вы работали, главное чтобы были отчисления.