И какие документы для этого нужны?

Могут ли отказать матери в алиментах на ребёнка до 3-х лет? Куда обращаться с заявлением? И какие документы для этого нужны?

Уточнение от клиента
Могут ли отказать в алиментах на содержание матери если ребенку нет 3-х лет?
, Наталья, г. Курильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Могут ли отказать матери в алиментах на ребёнка до 3-х лет?

Наталья

Нет, отказать матери во взыскании алиментов суд не может, алименты будут взысканы в безусловном порядке, вопрос только в способе взыскания и размере алиментов.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Отец ребенка платит алименты на содержание других детей?

Кроме того, мать ребенка, если состоит в браке с его отцом, до 3-х лет вправе требовать в судебном порядке уплаты средств на своё содержание на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Куда обращаться с заявлением? И какие документы для этого нужны?

Наталья

Для ответа на эти вопросы необходимо знать, является ли отец ребенка плательщиком алиментов на содержание других несовершеннолетних детей или нет.

Если нет, то возможно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в долевом порядке к заработку мировому судье по месту жительства матери с ребенком или месту жительства отца.

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, справку с места жительства.

Так, согласно ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Если он платит алименты на содержание других детей или Вы намерены взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ, то исковое заявление подается в районный суд.

Дополнительные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Наталья

Уточните, мать ребенка состоит с отцом в зарегистрированном браке или нет. Если нет, то брак регистрировался и был расторгнут или даже никогда не регистрировался.

Если отец и мать ребенка в браке не состояли никогда, то и оснований для взыскания средств на содержание матери нет.

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  могут (если речь об алиментах на мать), поскольку в силу ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

обращаться надо в районный суд с иском о взыскании алиментов с супруга

Если речь о взыскании алиментов на ребенка (а не на самцу мать) то не могут, но суд может снизить размер алиментов

В силу ст. 81 СК РФ

. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если мать намерена взыскать алименты на ребенка в долевом отношениии от дохода, то обращаться надо в мировой суд с заявлением о вынесении приказа

В силу ст. 122 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

госпошлина не уплачивается

Приложите копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка

Наталья

Могут, так как такие алименты взыскиваются с супруга, обладающего такими средствами, как видите. Поэтому возможен отказ