И какие документы для этого нужны?
Могут ли отказать матери в алиментах на ребёнка до 3-х лет? Куда обращаться с заявлением? И какие документы для этого нужны?
Добрый день!
Могут ли отказать матери в алиментах на ребёнка до 3-х лет?Наталья
Нет, отказать матери во взыскании алиментов суд не может, алименты будут взысканы в безусловном порядке, вопрос только в способе взыскания и размере алиментов.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в
18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Отец ребенка платит алименты на содержание других детей?
Кроме того, мать ребенка, если состоит в браке с его отцом, до 3-х лет вправе требовать в судебном порядке уплаты средств на своё содержание на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Добрый день. могут (если речь об алиментах на мать), поскольку в силу ст. 89 СК РФ
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
обращаться надо в районный суд с иском о взыскании алиментов с супруга
Если речь о взыскании алиментов на ребенка (а не на самцу мать) то не могут, но суд может снизить размер алиментов
В силу ст. 81 СК РФ
. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если мать намерена взыскать алименты на ребенка в долевом отношениии от дохода, то обращаться надо в мировой суд с заявлением о вынесении приказа
В силу ст. 122 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц
госпошлина не уплачивается
Приложите копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка
Для ответа на эти вопросы необходимо знать, является ли отец ребенка плательщиком алиментов на содержание других несовершеннолетних детей или нет.
Если нет, то возможно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в долевом порядке к заработку мировому судье по месту жительства матери с ребенком или месту жительства отца.
К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, справку с места жительства.
Так, согласно ст. 122 ГПК РФ:
Если он платит алименты на содержание других детей или Вы намерены взыскать алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ, то исковое заявление подается в районный суд.
Дополнительные консультации и составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Уточните, мать ребенка состоит с отцом в зарегистрированном браке или нет. Если нет, то брак регистрировался и был расторгнут или даже никогда не регистрировался.
Если отец и мать ребенка в браке не состояли никогда, то и оснований для взыскания средств на содержание матери нет.
Кроме того, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»