Опасаюсь, что в мое отсутствие директор захочет подстроить недостачу

Здравствуйте! Собираюсь увольняться с работы. Работаю в магазине один, материальная ответственность на мне. Не хотят увольнять добровольно. Буду увольняться отправив заявление заказным письмом и по состоянию здоровья сразу выходить на больничный. Так как напарника у меня нет, магазин передать некому, директор не принимает заявления на увольнение, соответственно материальную ответственность принимать не станет. опасаюсь, что в мое отсутствие директор захочет подстроить недостачу. Как я могу себя обезопасить?

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день  Сергей.

Первое, что вам нужно знать точно — это остатки товара на тот день, когда вы фактически перестанете работать и соответственно потеряете контроль над магазином.

Лучше это задокументировать. Вы работаете в сети магазина? Если да, то направьте корректные данные по фактическим остаткам, данным из отчетов на имя руководителя (выше вашего директора.) Проследите, чтоб не одна накладная не потерялась.

Согласно п. 1.5 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

У вас инвентаризация проводится? Если да, то необходимо ее корректно провести с вашим участием и сохранить копии актов и ведомостей. В случаи споров и обвинений о недостаче, этим можно воспользоваться.

Ваше главное оружие — исчерпывающие знания о товарообороте и вообще обо всем, что происходит в магазине. Результаты инвентаризации могут быть использованы при разрешении спора в суде. Сохраните копии оправдательных документов (накладные, акты, прочее.)

Также вы можете предварительно провести сверку остатков с бухгалтером, чтоб быть уверенным, что у вас нет расхождений.

Сергей
Клиент, г. Москва
к сожалению, бухгалтер не может дать результаты минувшей ревизии. Могу только ознакомиться визуально. Копий не дают, сфотографировать тоже