Выдел доли при насдедстве
Добрый день! подскажите пожалуйста от первого брака у гражданина есть дочь,гражданин умирает,но при жизни имел в совместной собственности с супругой квартиру которая была оформлена на супругу.Вопрос получается 1/2 принадлежит по факту супруги ,а 1/2 гражданину или нет?и как сделать этот выдел долей через нотариуса можно или только суд? спасибо
Здравствуйте!
Совместно нажитое имущество включается в наследственную массу. 1/2 доля в имуществе отходит жене, оставшаяся доля делится между всеми наследниками призываемыми к наследству.
Вам следует сообщить нотариусу о наличии совместной собственности.
Если наследодатель не составил завещания, то его наследниками по закону будут являться пережившая супруга (вдова), дети и родители.
В данном случае т.к. квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, независимо от того, что титульным собственником (т.е. указанным в ЕГРН) является пережившая супруга, данная квартира по смыслу ст. 34 СК РФ является совместным имуществом супругов без определения долей, и в случае смерти супруга его доля в квартире (в размере 1/2) наследуется его наследниками по закону в равных долях.
Если наследниками являются только вдова и дочь, они будут наследовать данную 1/2 квартиры поровну, т.е. по 1/4 доли в праве.
Имущество возмездно приобретенное в браке является общим вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено