Можно ли сейчас получить компенсацию?

Мама должна была выйти на пенсию досрочно, но не знала об этом. Можно ли сейчас получить компенсацию?

Уточнение от клиента
Мама работала на вредном предприятии и должна была выйти досрочно на пенсию в 55 лет. Но не знала об этом, поэтому продолжала работать.
Сейчас мама выходит на пенсию в 56,5.
Можно ли получить компенсацию за эти 1,5 года недополученной пенсии? Как это сделать?
, Алексей, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

К сожалению, по общему правилу ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 страховая пенсия назначается гражданину со дня обращения за пенсией (при подтверждении и права на пенсию), пенсия за прошлое время в данной ситуации компенсирована не будет, только с момента подачи заявления.

Всего доброго!