Могу ли я устроится на работу учителем, если была условная судимость ст 238

Могу ли я устроится на работу учителем, если была условная судимость ст 238. В 2008 году погашена и снята досрочно

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Вы не указали по какой части ст. 238 УК РФ Вы были осуждены.

Если это часть первая указанной статьи, то Вы можете заниматься педагогической деятельностью с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних своего субъекта РФ.

Если это часть вторая или третья указанной статьи, то Вы не можете заниматься педагогической деятельностью даже если Ваша судимость погашена или снята (см. ст. 331 ТК РФ).