Вправе ли покупатель спустя три месяца требовать возврат аванса?
Добрый день! Ответьте пожалуйста, было заключено авансовое соглашение на куплю-продажу имущества, в котром был оговорен срок выхода на сделку, срок был нарушен покупателем. ВВиду того, что продавец фактически проживает в другом городе, он приехал в назначенный срок и более двух недель ждал покупателя, который так и не вышел на сделку, ничем не мотивирую, ни болезнью, нет никаких документов, подтверждающих его отсутствие. Вправе ли покупатель спустя три месяца требовать возврат аванса?
Здравствуйте, Наталья!
Нужно смотреть условия договора, как определена данная сумма, был ли это задаток или предварительная оплата.
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.