Если да, то получается любой человек может подать на меня в суди я должна ездить по городам?
Здравствуйте, я ИП. Клиент купил шубу из эко меха в декабре 2020 года, в конце января обратилась с просьбой вернуть деньги, так как шубу порвала, ссылаясь на некачественный товар. Шубу вернула, деньги ей я вернула.
5 января 2022г она опять покупает шубу з эко меха, в конце января просит вернуть деньги, так как шуба опять порвалась. Я ей разрешила, сказала что бы присылала (она из Сочи)
Пропала, написала 17 февраля, что шубу отправила. На что я ей ответила, что товар принять сможем только на обмен, так как срок возврата денежных средств прошёл.
Она угрожает, что сделает экспертизу и обратиться в суд по месту своего фактического нахождения.
Вопросы:
1. Если она сделает экспертизу и экспертиза вынесет решение, что изделие ненадлежащего качества, я могу просить ее отправить изделие , что бы так же провести экспертизу? Она должна отправить мне изделие для проверки?
2. Если она подаёт в суд по месту фактического нахождения, где будет суд? У неё в городе? Если да, то получается любой человек может подать на меня в суди я должна ездить по городам ?
Здравствуйте.
На что я ей ответила, что товар принять сможем только на обмен, так как срок возврата денежных средств прошёл.
Елена
С чего вы взяли что срок прошел, он не прошел. Потребитель имеет право предъявить требования в течении гарантийного срока. Если гарантия не установлена в течении 2-х лет с момента передачи товара. ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
1. Если она сделает экспертизу и экспертиза вынесет решение, что изделие ненадлежащего качества, я могу просить ее отправить изделие, что бы так же провести экспертизу? Она должна отправить мне изделие для проверки?
Елена
Да, вы можете произвести свою экспертизу, более того вы обязаны ее провести если возникнет спор о причинах возникновения недостатка в товаре.
ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Что касется судов. Да к сожалению для вас, потребитель имеет право подать иск по месту свого жительства. Но вы не обязаны идти в суд, дело может быть рассмотрено в отсутствии сторон ст. 167 ГПК.
Остальные моменты могут быть разобраны в рамках полноценной консультации в чате.
Здравствуйте, Елена.
Общее правило территориальной подсудности (общая территориальная подсудность) закреплено в ст. 28 ГПК РФ. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации. В норме заложен принцип интереса, а именно: лицо, заинтересованное в защите своего права, предъявляет иск в том суде, на территории юрисдикции которого находится ответчик.
Вместе с тем в ст. 29 ГПК РФ установлены случаи определения альтернативной подсудности, т.е. места рассмотрения дела по выбору истца (выбор стороной суда либо по месту жительства, нахождения истца, либо ответчика). Альтернативная подсудность может устанавливаться для защиты слабой стороны (например, потерпевшего), предоставления дополнительных процессуальных возможностей для защиты истцом своих прав, реализации принципа процессуальной экономии (за счет снижения издержек и времени разбирательства, концентрации доказательств в определенном месте и др.).
Таким образом все зависит от юридической грамотности и возможностей истца. В любом случае Вы имеете право ходатайствовать о рассмотрении дела по месту нахождения ответчика.
Остались вопросы, пишите. Желаю удачи.