Подскажите, что в данной ситуации делать?
Здравствуйте, мне 35, я пришел в банк для замены карты(карту так и не дали), при вводе данных программа показала что мой паспорт не действителен, т.к. дата выдачи совпадает с днем рождения (20 лет), хотя по этому паспорту был получен загранпаспорт через госуслуги, правоустанавливающие документы на недвижимость, кредиты и т.д. , никогда НИГДЕ не подымался этот вопрос, в мфц на стойке администратора сказали надо менять паспорт, насчет замены остальных документов внятного ничего не ответили. Подскажите, что в данной ситуации делать? Спасибо
Добрый день, Александр!
Ошибка вышла и паспорт нужно поменять, а остальные документы менять не требуется.
Из ГК РФ следует, что последний день действия паспорта — это день рождения. Новый паспорт должен быть выдан после этой даты. Если дата выдачи паспорта совпадает с датой рождения, значит паспорт действителен один день, то есть со следующего дня он уже не действителен.
Никто не обратил внимание, а программа банка выявила ошибку.
Здравствуйте Александр!
В соответствии с действующим законодательством:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
паспорт подлежит замене. Иные документы не подлежат замене в связи с заменой паспорта.