Если Решение суда будет в пользу взыскателя, как получить денежные средства доверенному лицу по Исполнительному листу, в нотариальной доверенности данный пункт отсутствует
Доверенное лицо представляет интересы физического лица в Мировом суде, о расторжении договора юридических услуг и возмещения денежных средств. Взыскатель находится в настоящее время в стадии банкротства "Реализация имущества". Если Решение суда будет в пользу взыскателя, как получить денежные средства доверенному лицу по Исполнительному листу, в нотариальной доверенности данный пункт отсутствует.
Добрый день!
Если в доверенности отсутствуют полномочия на получение денежных средств доверенным лицом, то это лицо не сможет получить денежные средства в порядке исполнения судебного решения.
Надо выдать новую доверенность с указанием таких полномочий — права на получение присужденных сумм.
Так, согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на… предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Здравствуйте. Формально никак. Для этого надо хотя бы, чтобы право получения денежных средств по конкретному делу было указано в доверенности. В ИЛ должны быть указаны реквизиты взыскателя. Делать новую доверенность. По умолчанию в силу ст. 13 ФЗ «Об ИП»
1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
5) сведения о должнике и взыскателе:
Взыскатель находится в настоящее время в стадии банкротства «Реализация имущества». Если Решение суда будет в пользу взыскателя, как получить денежные средства доверенному лицу по Исполнительному листу, в нотариальной доверенности данный пункт отсутствует.татьяна
Татьяна!
Ваш доверитель не имеет права выдавать никаких доверенностей на получение денег вместо себя, не говоря уже о том, чтобы привлекать вас в качестве Представителя по делу о взыскании денег, потому что сейчас идет процедура банкротства и все вопросы получения денег, выдачи доверенностей, представления интересов в делах по взысканию денег, решает не ваш Доверитель, а его Финансовый Управляющий.
Если вашим Доверителем было подано исковое заявление о расторжении договора юридических услуг и возмещения денежных средств после того как был назначен Финуправляющий, то это действие является недобросовестным, т.к. после введения процедуры все вопросы по оспариванию сделок решает ФИнуправляющий, а не ваш Доверитель (ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
. Финансовый управляющий вправе:
заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Не ваш Доверитель имеет право привлекать лиц для взыскания денежных средств, а ФИнуправляющий
привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;
осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.
В результате ваш Доверитель может быть не освобожден от долгов, т.к. его действия являются недобросовестными
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2029e44a562dd1c765303f50570fe5a46c86fe63/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:406292,«dst»:5564}"="">ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Я доверенное лицо должника, от его имени я заключала Договор на оказание юридических услуг.татьяна
и оплату за Должника проводили вы?
Если оплату проводили Вы, тогда это не считается сделкой, нарушающей права кредиторов.
Вы в данном случае можете, если решение будет в пользу вашего Доверителя, оформить договор цессии, произвести замену взыскателя по договору цессии и спокойно взыскивать деньги в вашу пользу
Здравствуйте, Татьяна!
В силу ч.1 ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскиваемые в ходе исполнительного производства денежные средства поступают на депозитный счет службы судебных приставов- исполнителей. Лишь после предоставления реквизитов для перечисления взысканных денежных средств судебный пристав- исполнитель перечисляет деньги взыскателю.
Если в доверенности представителя взыскателя имеется право на представление интересов в службе судебных приставов, то возможно обратиться к приставу с заявлением о перечислении денежных средств на определенный банковский счет.
Если в доверенности такого права не указано, то взыскатель может самостоятельно онлайн обратиться с заявлением к приставу о перечислении взысканных денежных средств на указанный в заявлении счет.
Нет, это противоречит требованиям закона.