Марина здравствуйте, исполнительный сбор это не задолженность перед кредиторами и т.д., это санкции за недобросовестное исполнение возложенных на себя обязательств.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Существуют ли какие либо сроки давности исполнительских сборов или они будут вечно висеть?
Закон не устанавливает сроков давности для исполнительного сбора.
Какова вероятность при этой задолженности наложения запрета на выезд за границу?
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
В данной ситуации исполнительный сбор не относится.
Есть ли возможность не оплачивать данный исполнительский сбор?
Можете, но с Вас это взыщут в любом случае. Можете конечно в суде оспорить, но это уже другая история.
не так.
У Вас временный возврат исполнительного документа взыскателю. В течение 3 лет после возврата исполнительного документа он может обратиться к приставам повторно. Далее если опять ничего не найдут у Вас то сроки обнуляются и у взыскателя есть еще 3 года для обращения и так пока Вы не погасите кредит или не пройдете банкротство. Ежегодно взыскатель может через суд индексировать сумму задолженности. Также взыскатель может обратиться напрямую в банк для взыскания с Вас средств.
Срок о котором Вы говорите это срок исковой давности (срок в течение которого взыскатель должен обратиться в суд с иском для взыскания средств). Есть еще 3 года для обращения к приставам после вступления решения суда в силу.