Здравствуйте, ушла на больничный написала заявление на увольнение, но заставляют отработать две недели, правомерно ли это есть ребёнок до 14 лёт
Добрый день, Лола!
В соответствии со пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются, в том числе расторжение трудового договора по инициативе работника.
В силу статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, если никакого иного соглашения Вы с работодателем не заключали, датой Вашего увольнения будет считаться та дата, которую Вы указали в заявлении об увольнении по собственному желанию, независимо от того, что Вы находились эти две недели на больничном листе. Дни нахождения работника на больничном включаются в период обязательной отработки между датами составления заявления на увольнение и фактического увольнения. Если Вы закрыли листок о нетрудоспособности (больничный) позже чем через две недели, то выходить на работу Вам уже не нужно, заставлять отрабатывать Вас лишние дни работодатель не имеет права.
Надеюсь мой ответ оказался Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.