Повлияет ли это на оплату ежегодного отпуска и декретные?

В связи с беременностью попросила сокращение рабочих смен с 11,5 до 8 часов. Оплата почасовая, час 243 р. Работодатель одобрил такой график,но хочет сократить ставку и размер оплаты часа, правомерно

ли это? Повлияет ли это на оплату ежегодного отпуска и декретные?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не просили изменить Вам полное рабочее время на неполное рабочее время, то действия работодателя

хочет сократить ставку

 не правомерны (ст. ст. 254, 93 ТК РФ).

Однако, учитывая, что

попросила сокращение рабочих смен с 11,5 до 8 часов

 при этом должно увеличиться число смен в учетном периоде, чтобы соблюдалась норма рабочего времени (по общему правилу — 40 часов в неделю).

Изменение «размера оплаты часа», то есть часовой тарифной ставки, вообще не законно, если Вы не заключали соглашения об этом (ст. ст. 72, 254 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

 да, повлияют. На отпускные сразу, так как для выплаты отпускных средний заработок исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. А на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет повлияют только когда этот год будет приниматься в расчет. Но если Вам еще и неполное время сделают как изменение режима работы, то и пособие ФСС рассчитает пропорционально неполному времени.