Какие возможны соглашения, договоренности, защищающие меня от проживания ребенка до совершеннолетия, если срок аренды закончится?
Как я могу обезопасить себя при временной прописке на мою жилплощадь новорожденного ребенка нанимателя? Какие возможны соглашения , договоренности , защищающие меня от проживания ребенка до совершеннолетия, если срок аренды закончится?
Здравствуйте, Наталия!
В первую очередь следует заключить письменное соглашение о временном характере проживания ребёнка в Вашем жилом помещении.
И регистрацию разрешить только временную, то есть по месту пребывания, а не по месту жительства.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Если вы регистрируете новорожденного ребенка у себя по месту пребывания, то регистрация будет прекращена по окончании срока, на который регистрация была оформлена, и ребенок будет числиться по месту жительства. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками или нанимателями, то есть вы указываете об этом в вашем договоре аренды.