Бухгалтер компании сообщила мне, что не сможет меня уволить и рассчитать в ту дату, которой считается моим последним рабочим днем, так как у организации заблокированы расчетные счета

Добрый день. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Гл. бухгалтер компании сообщила мне, что не сможет меня уволить и рассчитать в ту дату, которой считается моим последним рабочим днем, так как у организации заблокированы расчетные счета. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Самара
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Блокировка счетов не является препятствием к оформлению приказа об увольнении и выдаче трудовой книжки. А то, что расплатиться с вами не смогут влечет их финансовую ответственность перед вами за несвоевременную выплату заработной платы при увольнении.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»

Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Юлия!

Расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, производят в день его увольнения, которым признается его последний день работы. Такое общее правило установлено ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.

Этот момент должен решить работодатель, пусть выплатят из кассы предприятия, либо откроют счет в другом банке. В противном случае Вы вправе написать в трудинспекцию жалобу и работодатель будет наказан (штраф).