Есть договор найма специализированного (служебного) жилого помещения, могу ли я его приватизировать?

, Константин, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Константин!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на бесплатную приватизацию жилья имеют только граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд, реализуемое на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов РФ. Однако, если установленный иными актами порядок приватизации жилья противоречит данному Закону, в том числе принят с превышением полномочий органов, издавших такой акт, необходимо руководствоваться положениями этого Закона.

Отнесение жилого помещения к специализированному жилищному фонду должно предшествовать его предоставлению в качестве специализированного по договору найма служебного жилого помещения. Таким образом, наличие у спорного жилого помещения статуса служебного само по себе не влечет ничтожность договора приватизации.
(Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2015 по делу N 10-КГ14-7).