Размер арендной платы по договору – 300 тыс

В производстве судебного пристава-исполнителя находятся по-

становления налогового органа о взыскании задолженности по на-

логам, сборам и пени за счет имущества ООО «Дом лизинга» в сумме

1,5 млн руб.

За должником на праве собственности в Едином государствен-

ном реестре прав зарегистрировано нежилое здание площадью

3 тыс. кв. м, которое по договору аренды занимает управление ФССП

России. Размер арендной платы по договору – 300 тыс. руб. / мес.

ООО «Дом лизинга», ссылаясь на условия дополнительного согла-

шения к договору аренды, настаивает на уплате управлением ФССП

России арендной платы в большем размере – 500 тыс. руб. / мес.,

предъявив в арбитражный суд иск о взыскании задолженности по

арендной плате.

Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязал

управление ФССП России перечислять арендную плату на депозитный

счет отдела судебных приставов в счет погашения долга ООО «Дом

лизинга».

Дайте оценку действиям судебного пристава-исполнителя.

, Яна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Какая — то, явно, нереалистичная ситуация.

Теперь — по существу.

Если денег на счетах Общества — не имеется в достаточной степени, чтобы разово (одним платежом) оплатить задолженность в 1 500 000 рублей, то пристав обязан:

1) вынести постановление об аресте денежных средств на счете должника и обращении на них взыскания,

2) наложить арест на имущество должника — нежилое здание  и назначить оценку этого имущества, после проведения которой, передать здание — на торги,

3) вынести постановление об обращении взыскания на ДЗ (на право получения арендной платы по договору аренды здания),

4) если арбитраж вынесет решение о взыскании задолженности (разницу между 500 000 и 300 000), то пристав должен вынести постановление об обращени взыскания и на эту ДЗ.