Размер арендной платы по договору – 300 тыс
В производстве судебного пристава-исполнителя находятся по-
становления налогового органа о взыскании задолженности по на-
логам, сборам и пени за счет имущества ООО «Дом лизинга» в сумме
1,5 млн руб.
За должником на праве собственности в Едином государствен-
ном реестре прав зарегистрировано нежилое здание площадью
3 тыс. кв. м, которое по договору аренды занимает управление ФССП
России. Размер арендной платы по договору – 300 тыс. руб. / мес.
ООО «Дом лизинга», ссылаясь на условия дополнительного согла-
шения к договору аренды, настаивает на уплате управлением ФССП
России арендной платы в большем размере – 500 тыс. руб. / мес.,
предъявив в арбитражный суд иск о взыскании задолженности по
арендной плате.
Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязал
управление ФССП России перечислять арендную плату на депозитный
счет отдела судебных приставов в счет погашения долга ООО «Дом
лизинга».
Дайте оценку действиям судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте, Яна!
Какая — то, явно, нереалистичная ситуация.
Теперь — по существу.
Если денег на счетах Общества — не имеется в достаточной степени, чтобы разово (одним платежом) оплатить задолженность в 1 500 000 рублей, то пристав обязан:
1) вынести постановление об аресте денежных средств на счете должника и обращении на них взыскания,
2) наложить арест на имущество должника — нежилое здание и назначить оценку этого имущества, после проведения которой, передать здание — на торги,
3) вынести постановление об обращении взыскания на ДЗ (на право получения арендной платы по договору аренды здания),
4) если арбитраж вынесет решение о взыскании задолженности (разницу между 500 000 и 300 000), то пристав должен вынести постановление об обращени взыскания и на эту ДЗ.