Здравствуйте Юлия.
Мне уже исполнилось 23 года, пару месяцев назад с мужем взяли ипотеку в другом регионе. Являюсь собственником 1/2 доли. Я лишилась права на квартиру от государства? Уже ничего нельзя исправить?
Нет Вы своего права не лишились, как по закону, так и по решению суда.
В соответствии с общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статье 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Из статьи 8 следует, что:
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
http://www.consultant.ru/docum...
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
В соответствии с общими положениями указанными в ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мйо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Это не имеет никакого значения Юлия, у Вас вступившее в силу решение суда оно подлежит обязательному исполнению и согласно федеральному закону право за Вами сохраняется до фактического обеспечения, я же Вам выше все уже привел законодательство и разъяснения.
При чем здесь вообще эта доля и жилье.
Вас не могут лишить этого права, в случае отказа подавайте заявление в прокуратуру.