Какой закон может это подтвердить?

Имеет ли право ИП набирать сотрудников по трудовому договору на бессрочной основе? Имеет ли ИП свое штатное расписание и систему стимулирования персонала? Какой закон может это подтвердить?

, Александра, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

Срочные трудовые договоры заключаются только в случаях, определенных Трудовым кодексом. Одним из таких случаев является заключение срочного трудового договора по соглашению сторон при найме к ИП с численностью работников менее 35. Другими словами, для такого договора в любом случае нужно согласие работника. Обязанности у ИП заключать срочные трудовые договоры нет. Основание — 59 ТК РФ.

За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.