В коллективный договор завода радиодеталей были включены следующие пункты: 1 в целях оказания помощи
2. В коллективный договор завода радиодеталей были включены следующие пункты: 1) в целях оказания помощи подшефному хозяйству и ПТУ отработать на строительстве домов и учебного корпуса каждым работником 50 человеко-дней; 2) предоставлять новаторам и передовикам производства жилье в первоочередном порядке; 3) к нарушителям трудовой дисциплины применять следующие санкции: перенесение отпуска на осеннее или зимнее время, отказ о выдаче путевок в дома отдыха. Считая, что данные пункты коллективного договора противоречат действующему законодательству, рабочие сборочного цеха обратились за разъяснением в профсоюзную юридическую консультацию. Составьте ответ юридической консультации.
Коллективный трудовой договор регулирует социальные, экономические, трудовые отношения между работниками и работодателем в организации и заключается в письменной форме между работодателем и работниками в лице их представителей в добровольном порядке.
Коллективный договор должен отражать интересы работников и работодателя, и не должен содержать условия, которые ограничивают права работников, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, или уменьшают уровень гарантий работников.
Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению в соответствии с ч. 2 ст. 9 ТК РФ.
Таким образом, пункты коллективного договора про отработку работниками доп. дней, а также про перенос отпусков в отношении нарушителей трудовой дисциплины ограничивают права работников, предусмотренные ТК РФ, в связи с чем не подлежат применению.