Несу ли я ответственность по долгам фирмы?
Вышел из состава учиридетелей ооо 2015г, ровно через три года 2018, фирма обонкротилась. Несу ли я ответственность по долгам фирмы?
Здравствуйте. В силу ст. 61.14 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.
Следовательно, согласно указанной статье, в теории Вас ещё могут привлечь к субсидиарной ответственности. При наличии основании конечно, что Ваши действие (бездействие) привели к последствиям.
Здравствуйте, Игорь!
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо сопоставить даты. «Ровно» через 3 года — это если, допустим, 23.02.2015 Вы вышли из состава учредителей, а 23.02.2018 было вынесено решение о признании фирмы банкротом. На практике, скорее всего, такого совпадения нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 61.11Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ за невозможность в полной мере удовлетворить требования кредиторов к субсидиарной ответственности могут привлечь лиц, контролирующих должника.
Отсюда вопрос: являетесь ли Вы таким лицом? В силу ч. 1 ст. 61.10 для этого нужно иметь
не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
Будучи учредителем, Вы такую возможность имели. Но когда именно возникли признаки банкротства, нужно смотреть по материалам дела. Фактически они могли появиться и до 2015 года, т.е. когда Вы еще были учредителем.
Но самое главное — нужно смотреть, совершались ли по Вашему указанию сделки, которые могли причинить вред правам кредиторов, и искажалась ли бухгалтерская документация.
Уточню, что означает субсидиарная ответственность. Сначала требования кредиторов гасятся за счет имущества фирмы-банкрота. Когда это имущество заканчивается, оставшаяся часть требований гасится за счет лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности.
Здравствуйте, Игорь!
То есть, если Вы что-то и потеряете при банкротстве общества, то только стоимость Вашей доли в уставном капитале общества, но если Вы вышли из состава учредителей, то ее там и быть не должно.
Другим имуществом за долги ООО его участники не расплачиваются.
по умолчанию по долгам не отвечаете. Возможно лишь субсидиарная ответственность