В этот день вечером после развода суточного наряда получил приказ заступить в наряд по замене но в выписке на наряд указана не моя фамилия

В свой выходной день запланировал переезд и весь день им занимался. В этот день вечером после развода суточного наряда получил приказ заступить в наряд по замене но в выписке на наряд указана не моя фамилия. Отказался заступать ссылаясь на переезд. Какие последствия могут быть?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможна дисциплинарная ответственность за не заступление в наряд, то есть за невыполнение командира войсковой части (если он такой приказ отдал).

То есть возможно применение любого вида дисциплинарного наказания, указанного в ДУ ВС РФ, применительно к Вашему составу (офицер, прапорщик, сержант ).

Если решение командиром части не принималось о заступлении в наряд, то ответственность исключена, поскольку в силу ст. 257 УВС ВС РФ

Ежедневно приказом командира полка назначаются: дежурный по полку, помощник дежурного по полку, начальник караула, дежурный по парку, дежурное подразделение, а также подразделения, от которых выделяются другие лица в суточный наряд и наряд на работы. При необходимости командир полка имеет право сокращать или увеличивать состав суточного наряда.
Евгений
Клиент, г. Москва
По приказу о заступление в суточный наряд заступал другой человек

тем не менее, командир части мог отдать и устный приказ, поскольку в силу ст. 39 УВС ВС РФ

Приказ может быть отдан в письменном виде,устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).