И должна ли я заниматься этими вопросами?
Здравствуйте, я увольняюсь из фсин по собственному желанию, подала рапорт на увольнение за 30 дней, в данный момент отрабатываю положенное время, через неделю у меня дата увольнения, а в данный момент в отделе кадров мне сообщают, что мой юрист, который должен заниматься документацией, связанной с увольнением, уволился, и я должна сама подготовить эти документы
Отдел кадров категорически отказывается заниматься этими вопросами, ссылаясь на то, что они не юристы
Как мне быть? И должна ли я заниматься этими вопросами ?
Добрый день.
Как мне быть? И должна ли я заниматься этими вопросами ?Анастасия
Нет, этим вопросом должны заниматься сотрудники кадрового подразделения.
Данные вопросы регламентированы ст. 92 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
и
Приказом Минюста России от 05.08.2021 N 132
»Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации"
В силу последнего
21. В последний день службы сотрудника кадровое подразделение:
знакомит под подпись сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным почтовым отправлением направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении;
выдает сотруднику под подпись заполненную трудовую книжку (при наличии) или предоставляет ему сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в УИС
При этом по смыслу названного приказа до увольнения сотрудника соответствующеекадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению со службы в УИС, а также занимается документальным оформлением его увольнения.
В том случае, если по истечении 30 дневного срока в отношении Вас не будут подготовлены документы на увольнение и не исполнены обязанности по выдаче трудовой книжки и расчете при увольнении — это не препятствует Вам прекратить работу, на что прямо указано в ст. 87 Закона
3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудник вправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.
При этом Вами на этот момент должно быть сдано закрепленное оружие, иное имущество и документы, а также служебное удостоверение и жетон с личным номером.
В последующем Вы уже в судебном порядке можете потребовать выдать Вам документы об увольнении и провести расчет в связи с увольнением.
В настоящее время, в связи с тем, что сотрудники кадрового подразделения отказываются исполнять свои обязанности, Вы можете обратиться с рапортом к руководству о бездействии с их стороны.