Уважаемая Мария,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 утверждён Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. В нем установлено:
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываютсявсе виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе: д)социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;
Применяя закон по аналогии суд и не учитывает полученную пенсию в составе доходов. Так что вам никак не доказать, что получаемая бывшей супругой детей пенсия является ее доходом.
Вы же дееспособный человек, имеющий образование, квалификацию, опыт работы? Значит, основным источником заработка в вашей семье сейчас должны и можете являться вы. С вашего заработка алименты не удерживают — значит, это основной источник вашего семейного дохода. Да, с мужа будут удерживать все эти деньги, к сожалению.
Сколько лет детям мужа? К сожалению для вас бывшая жена имеет право требовать с бывшего мужа алименты на основании ст. 90 СК РФ: Подавать для вас апелляцию бессмысленно.
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
Если при этом общий семейный доход также не превышает установленный по региону прожиточный минимум, то вы с семьей имеете право на пособия от государства, попробуйте собрать документы и подать на пособие как малоимущая семья. Это хотя бы какое-то подспорье.
Всего наилучшего.
Детям давно уже больше 3х лет, они находятся на инвалидности. В связи с чем она и подала иск на алименты, как лицо, осуществляющее уход за ними. При этом получает пособия 20 000 за этот уход, а муж платит их кредиты, взятые в браке. И 33% естественно он тоже платит на детей.
Мария, не истерите тут. Вам отвечают на юридический вопрос правильно, не на тот подпункт статьи сослались, правда, нужно было упомянуть следующий за ним, о детях-инвалидах, а статья все та же — ст. 90 СК РФ. А то, что вы желаете больше денег в свою семью, это понятно. Но не исполнимо.
И лично я за этический момент в данном вопросе: одному родителю с двумя детьми-инвалидами трудно и затратно. И если вы сами не инвалид, не находитесь в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, являетесь здоровой трудоспособной женщиной — то идите обеспечивать свою семью более менее полноценным доходом. Это в том числе зависит и от вас. Вы, когда выходили замуж, должны были понимать обстоятельства мужа…
Если же вы в декрете, то в зависимости от того, чей уровень заработка выше — ваш, супруга или, может бабушек, оставляйте в декрете того, кто меньше приносит доход и выходите на работу. С детьми не всегда обязательно мама в отпуске сидит. По закону могут быть иные родственники, и им также будет выплачиваться пособие до 1,5 лет.
Доброго дня вам.