Начальник отдела кадров категорически против того, что бы я замещал супругу ( ранее это было возможно, я

Добрый день, обращается к Вам заведующим хирургическим отделением Нефтеюганской районной больницы хирург-онколог Исаев Григорий Игоревич. Моя жена,Яворская Вера Владимировная, хирург-эндоскопист ( мы состоим в законном браке),является заведующим приемным покой той же медицинской организации. Жена на данный момент находится на листе по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком. Начальник отдела кадров категорически против того,что бы я замещал супругу ( ранее это было возможно,я вседга замещал супругу как зав.приемным отделением при ее вынужденном отсутствии), мотивирую свой отказ родственными связями между нами, обвиняя нас в коррупции. Вопрос: правомочен ли мне отказ в исполнении обязанностей другого должностного лица,учитывая что я являюсь законным мужем отсутствующего работника ? Спасибо.

, Григорий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

 мотивирую свой отказ родственными связями между нами, обвиняя нас в коррупции. Вопрос: правомочен ли мне отказ в исполнении обязанностей другого должностного лица, учитывая что я являюсь законным мужем отсутствующего работника?

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье  75. Урегулирование конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, а также при разработке и рассмотрении клинических рекомендаций.

Из статьи 75 следует, что:

1. Конфликт интересов — ситуация, при которой у медицинского работника… при осуществлении ими профессиональной деятельности....возникает личная заинтересованность в получении лично… материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей,

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. действительно это может быть расценено в рассматриваемой ситуации как конфликт интересов.

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов.

Вы вправе обратиться в комиссию  по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, такие комиссии создаются в организациях. в том числе и медицинских, решение такой комиссии по результатам обращения и проверки, которое будет исключать наличие конфликта интересов. может служить основанием для замещения.

Пример такого Положения медицинской организации. во вложении к ответу.

Из примера Положения следует, что:

По результатам заседания Комиссия принимает одно из следующих решений:  не подтверждено наличие конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности;  подтверждено наличие конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности.

Т.е. Вам необходимо положительное решение такой комиссии, как основание.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...