Могу ли я пересчитать эти 10000квт-т
Здравствуйте. Два вопроса по одной проблеме:
1.Мною в июле 2021 Г был куплен земельный участок. На участке стоит дом в аварийном состоянии. Предыдущие собственники умерли в 2011 году и до 2021 года в доме никто не проживал. В доме числятся прописанные 2чел умерших в 2011 г. Как мне их выписать? В выписке росреестра в собственности только земля,по документам дома на участке нет. В паспортным столе отказывают,отправляют в суд.
2. В 2019 Г приходили электросети сняли показания электросчетчика (1823кВт),насчитали долг 11 тыс. К долгу вопросов нет. Последующие мес считают по среднему,потом по нормативы,далее накапливается 25 тыс (января 2020) и они его отключают. В июле 21 г я после оформления участка оплачиваю долг и передаю показания в надежде на пересчет (т.к показания за два года не менялись и сейчас они по-прежнему 1823кВт) они мне насчитывают еще 30 тыс,мотивируя тем,что счетчик за это время совершил оборот и опять вернулся к этим значениям. Счетчик лохматых годов,не проверен. Но пломбы целы.Мне нужна была срочно электроэнергия,я оплачиваю опять долг и ставлю новый счетчик. Лицевой счет пока остался прежний и договор на себя пока не оформлен. Могу ли я пересчитать эти 10000квт-т.е оборот которого не было. Если да,то нужна помощь с исковые заявлением или досудебной претензией. Свидетельства о смерти прописанных там на руках.
Здравствуйте, Кристина.
На мой взгляд при изложенных обстоятельствах возвращение 30 тыс. руб. затруднительно. Хотя бы потому, что договор оформлен не на Вас. Оплачивая чужой долг, Вы «подарили» сумму должнику, если иного не было утверждено соглашением между Вами и продавцом.
Можно проработать вариант неосновательного обогащения продавца земельного участка, на котором расположен дом (ст. 1102 ГК РФ) и попросить вернуть Вам ту сумму, которую должны были уплачивать наследники умершего собственника.
Нужно уточнять многие обстоятельства. В частности, наличие долга за электроэнергию оговаривалось в договоре купли-продажи земельного участка? Каким образом Вы установили новый прибор учета, не переоформив договор на себя?
В связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» с 1 июля 2020 г. замена/установка индивидуального прибора учёта электроэнергии в частном жилом доме производится сетевой организацией, к сетям которой присоединен дом. Нужно разбираться был ли жилой дом, в котором зарегистрированы умершие, был когда-то признан садовым, но при этом по недоразумению зарегистрированные в нем лица не были сняты с регучета.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» http://www.consultant.ru/docum...