Необходима юридическая консультация по составлению уведомления о представлении письменного объяснения по факту совершения дисциплинарного проступка (неисполнение пункта должностной инструкции)
, Нина, г. Москва
Елена Елисеева
Здравствуйте, Нина!
По смыслу ст. 192 ТК РФ дисциплинарным проступком считается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 193 ТК
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
В объяснительной нужно поставить акцент на то, что помешало Вам надлежаще исполнить трудовые обязанности.