Добрый день, у меня вот вопрос, на работе мы подписали бумагу об оплате в двойном размере за праздничные дни в

Добрый день, у меня вот вопрос, на работе мы подписали бумагу об оплате в двойном размере за праздничные дни в январе, но по факту нам не выплатили, и сказали что не ждите, это чисто на бумаге, что делать?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если у Вас на руках есть доказательства, что Вы давали согласие на работу в выходные дни с двойной оплатой и выходили на работу в эти дни (копия приказа, заверенная работодателем, копия или 2-й экз. согласия на работу в выходной день с отметкой работодателя о принятии и визой руководителя, выписка из табеля, подтверждающая работу в выходной день, заверенная копия графика, подтверждающая запланированные выходы в выходной день и т.д.), то Вы можете обратиться в суд для взыскания невыплаченной суммы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

-работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

-работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда (подробно изложив обстоятельства)