Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Возникла ситуация. Работодатель принуждает выходить на работу в праздник. Что можно сделать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Работа в праздники, это дело добровольное. Работодатель может, только попросить вас выйти на работу, а вы вправе согласиться или отказаться. Такой выход на работу в праздничные дни оформляется письменном виде, то есть сотрудник дает согласие, а работодатель оформляет соответствующее распоряжение.

Можете отказаться, так как ваши трудовые права нарушаются (статья 21 ТК РФ).

Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с жалобой на работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если отказаться, то в этом случае могут уволить?

Нет, для увольнения по инициативе работодателя нужна веская причина и надлежащее оформление со стороны работодателя. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя предусмотрен в статье 81 ТК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если работодатель нарушит, трудовое законодательство об увольнении порядок и прочее, то также сможете обжаловать, такое увольнение, в суде помимо прочего взыскать компенсацию морального вреда. Кроме того за нарушение трудового законодательства для работодателя предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По общему положению, закрепленному в ст. 113 ТК РФ, Вас привлечь к работе в праздничный могут только с Вашего письменного согласия. Если не согласны, то выходить на работу не должны. И Вам не имеют право применять дисциплинарное взыскание, в том числе нельзя уволить за это.

Без согласия к работе можно привлекать к работе в праздничный день можно только экстренных случаях:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Поняла. Спасибо!
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы в нерабочий праздничный день необходимо Ваше письменное согласие (ст. 113 ТК РФ)

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Основание: ст. 112 ТК РФ.

Можете обратиться в ГИТ.

С уважением,