Или они не могут меня заставить выйти на смену без полного пакета документов?

Здравствуйте. Я оформляла документы, чтобы устроится на работу кассиром-продавцом. Всё документы заполнила и подписала. Но трудовая и санитарная книжка ещё не готовы, и их нужно мне ехать делать. Вчера я отказалась от этой работы, а директор магазина принуждает выйти на смену, так как я уже у них оформлена. Я действительно обязана выйти? Или они не могут меня заставить выйти на смену без полного пакета документов?

, Мэри, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мэри!

если вы заключили трудовой договор и работодатель оформил приказ о приеме на работу — вы обязаны приступить к работе. Отсутствие санитарной книжки — это отдельное нарушение, причем со стороны работодателя, это его ответственность. Но ваш невыход, может быть явиться прогулом. В первый же день работы обговорить ваше увольнение по соглашению сторон. Для этого отрабатывать 2 недели не требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.