Имеет ли она право на возврат предоплаты?
Добрый день!
Я - художник, у которого год назад девушка из Австралии заказала очень большую работу (целый альбом из 160 рисунков). Также в письме она указала, что никаких сроков выполнения работы нет («рисуй в своё удовольствие»). Не так давно я отправила ей некоторые рисунки из альбома, чтобы она понимала, что процесс идёт. Также уточнила у неё, хочет ли она, чтобы я закончила работу быстрее, на данный вопрос ответа не было. И вчера она затребовала возврат предоплаты через платёжную систему PayPal, объясняя это тем, что заказ слишком сильно затянулся.
Здравствуйте, Луиза.
Учитывая, что Ваша заказчица находится не в РФ, есть сомнения о применимом праве (нужно смотреть всю переписку, возможно — условия какого-то сервиса /сайта, через который Вы «нашли» друг друга) и сущности возникших между вами правоотношений.
Но поскольку законодательство Австралии тут вряд ли кто-то знает, полагаю возможным исходить из законодательства РФ.
Из описания ситуации, исходя из законодательства РФ, усматривается, что между Вами и заказчиком предполагался договор авторского заказа (п. 1 ст. 1288 ГК РФ):
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным (ст. 1289 ГК РФ).
Таким образом, можно предположить, что Ваш договор с заказчицей изначально дожнен бы считается незаключенным, так как
в письме она указала, что никаких сроков выполнения работы нет («рисуй в своё удовольствие»)
Однако, согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1 ГК РФ). Кроме того, признание договора незаключенным требует от стороны договора обращения в суд, что вряд ли реально с учетом обстоятельств, хотя и не исключено.
Если исходить из того, что договор все-таки заключен (стороны подтвердили действие договора), и Вы готовы в кратчайший срок передать заказчице весь альбом из 160 рисунков, Вы можете требовать от нее приять исполнение в силу ст. 314 ГК РФ:
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Если же Вы не готовы передать готовую работу, то, полагаю, будет разумным вернуть аванс (возможно — частично, с учетом того, что некоторые рисунки уже отправлены заказчице) (ст. 1290 ГК РФ).
Работу передать готова, но точно не в кратчайшие сроки, так как это просто физически невозможно.
Попробуйте согласовать с заказчицей срок передачи результата максимально короткий из возможного с вашей точки зрения, либо уменьшить сумму за счет частичного выполнения заказа (но есть вероятность, что заказчице не нужна часть результата, ей интересен только весь альбом).
Я не знаю, как работает PayPal, возможно ли отозвать платеж и есть ли у платежной системы какой-то механизм удержания денег с Вашего счета /аккаунта, поэтому не могу дать совет в этой части.
Насколько мне известно, у РФ и Австралии нет договора о взаимной помощи по правовым вопросам, поэтому если даже Ваша заказчица «просудится» в Австралии по Вашему спору, исполнить решение суда Австралии в РФ будет не такой уж простой задачей и очень затратной по времени и деньгам.