Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть в магазин холодильник (вмятина на двери), но без коробки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть в магазин холодильник (вмятина на двери), но без коробки? Чек есть.

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей» закреплено, что сохранение упаковки не входит в список обязанностей покупателя.

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар.

Основное  – чтобы он не был поврежден.
Действующее законодательство запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях: если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости; если упаковка была частью товара, и ее разрушение считается повреждением.