Как и где следить за новыми ограницениями?
Здравствуйте уважаемый специалист!
Скажите пожалуйста, можно ли выехать из РФ без прописки?
Есть загран паспорт и паспорт РФ.
Какие есть ограничения?
Каких ограничений стоит ждать?
Какими законами и регламентами это регулируется?
Добрый день.
Выезд происходит по документам удостоверяющим личность гражданина РФ за рубежом - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
В общем случае это загран.паспорт. Для выезда прописка значения не имеет.
Вопрос с въездом в иные страны решается в соответствии с законодательством страны въезда и договорами с РФ.
Куда то можно въехать без визы — та же Грузия, Турция. Куда то лишь при наличии действующей визы — те же страны ЕС.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте,
Есть у Вас регистрация или нет в паспорте РФ никак не влияет на возможность выезда с РФ. Выехать Вы можете только по загранпаспорту.
Что касается ограничений выезда. В настоящее время действует распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. и временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Можно выехать только по определённым основаниям.
На офиц сайте Погранслужбы РФ под п.9 можете ознакомиться со всеми основаниями
ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm
Что касается авиасообщения, то информацию следует отслеживать на сайтах Консульств/Посольств стран, которые намереваетесь посетить
Посольство РФ в Эстонии
https://estonia.mid.ru/home/-/...
В Эстонию также нужна виза для россиян, в Грузию не требуется
По авиасообщению. В настоящее время для въезда в РФ действует
Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.12.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/
В Приложении обновляются страны с которыми у России открываются авиасообщения.
за ограничениями по въезду следить на официальных правительственных сайтах государств, в которые планируете въезд, поскольку вся информация о запретах размещается на них
при этом существует ограничение на пропуск через пограничные пункты при выезде из РФ через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска по ковидным причинам - Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р http://www.consultant.ru/docum... Но с отсутствием прописки они не связаны. Кроме того, насколько я понимаю Вы вели речь именно о передвижении авиатранспортом.