Либо выбить компенсацию с застройщика?

Добрый вечер!

У застройщика по дду высота потолков 2,55м

У нас квартира с полной отделкой и натяжными потолками. В итоге, с учётом ламината и натяжного потолка, в комнатах высота от пола до натяжного составляет 2,47м. Можно ли ссылаться на какой нибудь снип? Либо выбить компенсацию с застройщика?

, Сергей, г. Москва
Марина Ковтун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 214:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора;3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом Вам необходимо написать претензию застройщику. Отправить её на юридический адрес, который указан в выписке ЕГРЮЛ, а также на адрес для направления корреспонденции.

В претензии укажите срок ответа на претензию, в случае если в указанный срок вы не получите ответ- подавайте исковое заявление в суд.