И повлияет ли извинения в письменном виде потерпевшему?

Мужчине вынесен приговор по ст. 286 ч3 п.а УК РФ, 3 года 6 месяцев колонии общего режима. Подаем на апелляцию. Как можно смягчить приговор на условный срок?

Будет ли мой ребёнок являться ему как иждивенцем, и учтет ли суд это как смягчающее обстоятельством?

Возможно ли признать свою вину, если до этого не признавал?

Уточнение от клиента
Брак не зарегистрирован
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все указанные смягчающие наказание обстоятельства необходимо было представлять в суд первой инстанции, т.к. апелляция проверяет законность приговора исходя из обстоятельств, имевшихся на момент его вынесения.

Но в любом случае, лучше представить в апелляцию доказательства того, что осужденный содержал Вашего ребенка материально и участвовал в его воспитании, а также лучше принести письменные извинения в адрес потерпевшего, которые представить в суд апелляционной инстанции, и вполне возможно, что апелляция смягчит наказание. Но для этого осужденный или его защитник должны подать апелляционную жалобу на приговор по мотивам суровости назначенного судом наказания, как минимум.

Так, согласно ст. 389.9 УПК РФ:

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.
Брак не зарегистрирован

Анастасия

Даже если брак не зарегистрирован, но осужденный на момент совершения преступления содержал Вашего ребенка материально и участвовал в его воспитании и обучении, то суд вправе был расценить это обстоятельство как смягчающее наказание на основании ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но надо было в суд первой инстанции представлять доказательства этого обстоятельства, к примеру заявить ходатайство о вашем допросе по этому факту, и Вы при допросе в судебном заседании могли бы подтвердить, что осужденный содержал Вашего ребенка, воспитывал его и обучал.

Анастасия

Да, он вправе изменить свою позицию в суде апелляционной инстанции и признать свою вину, однако. если приговор законен, то этот факт не повлияет на изменение приговора.

Вместе с тем, если имеются существенные нарушения, то суд апелляционной инстанции может отменить приговор и вынести новый, и в этом случае подлежат учету все представленные дополнительные доказательства и новые обстоятельства, такие как признание вины, принесение извинений потерпевшему и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Так, согласно разъяснениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»

16. Суд апелляционной инстанции может принимать решения по основаниям, влекущим как улучшение, так и ухудшение положения осужденного, в пределах полномочий, установленных уголовно-процессуальным законом.

Суд вправе изменить приговор либо отменить приговор и вынести новое судебное решение, если этим не ухудшается положение осужденного по отношению к обвинению, предъявленному органами предварительного расследования, и не нарушается его право на защиту.