8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Агентский договор

добрый день! подскажите по следующему вопросу, у нас есть агентский договор датированный 8 февраля 2022 а дата вступление его в силу 1.01.2022, сторона подписала его 8 февраля но у них доверенность 16.02.2022 то есть по сути у них не было полномочий или как? как быть в этой ситуации?

, Роман, г. Москва

Договором может быть предусмотрено, что он распространяет свое действие на периоды до заключения договора.

Однако, учитывая, что договор был подписан с одной стороны лицом, которое на дату подписания договора (08.02.2022 г.) не обладало соответствующими полномочиями на подписание договора (т.к. доверенность у него датирована 16.02.2022 г.), считается, что договор подписан неуполномоченным лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 183 ГК РФ

при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Т.е. данный договор будет считаться заключенным от имени и в интересах совершившего его неуполномоченного лица, если вторая сторона одобрит данную сделку, в т.ч. совершит ответные действия по ее исполнению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Которая даже не является стороной по данному договору?
Доброй ночи. Вопрос по договору аренды помещения. Все имена изменены. Договор составлен между моей матерью Арендатором и Арендодателем Ивановой Н.Н. (которая является супругой собственника помещения Иванова Д.А.), который был подписан сторонами, но вместо Арендодателя Ивановой Н.Н. расписывалась своей подписью (с указанием фамилии и инициалов) Иванова Д.Д. (которая является дочерью собственника помещения Иванова Д.А. и его супруги Ивановой Н.Н.), которая стороной в договоре не является. Никакие платежи по настоящему договору еще не производились. То, что помещение находится в собственности Иванова Д.А. стало известно после заключения договора, из выписки ЕГРН. Так же стало известно, что Иванов Д.А. нотариально оформил доверенность на свою супругу Иванову Н.Н. и дочь Иванову Д.Д., но в договоре это не указано и как приложение к договору доверенность не шла. Является такой договор действительным и насколько действия Ивановой Д.Д. законны? Признается ли такой договор ничтожным в соответствии с ГК РФ? И надо ли заключать соглашение о расторжении данного договора аренды и если да, то с кем? С Арендодателем Ивановой Н.Н. или лицом по факту подписавшим данный договор Ивановой Д.Д., которая даже не является стороной по данному договору?
, вопрос №4968026, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, необходима консультация по заключению агентского договора с водителями (физическими лицами) и разработка самого агентского договора + трудовой договор с этими принципалами
Здравствуйте, необходима консультация по заключению агентского договора с водителями (физическими лицами) и разработка самого агентского договора + трудовой договор с этими принципалами. Мы таксопарк работаем с Яндекс такси. Нас заинтересовала размещенная информация Василия Дмитриева с разбором от 2019 года тонкостей грамотного заключения агентских договоров с физическими лицами.
, вопрос №4967399, Вера, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллеги, добрый день. Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего
Коллеги, добрый день. Может ли собственник гостевого дома заключить агентский договор с Агентом который будет от своего имени заключать договоры с покупателем. Планируется, что агент действует от своего имени за счет Принципала (то есть заключает договор от своего имени и принимает оплату), затем после согласования отчета Агента перечисляет денежные средства Принципалу. В такой схеме у кого возникает обязанность по уплате тур. налога и сдаче декларации по тур. налогу? Поскольку вопрос очень не стандартный в связи с тем, что практика еще не устоялась прошу Вас дополнить ответ нормативной базой. Согласно ст. 1005 ГК РФ По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. То есть формально приобретает права и становится обязанным именно агент. Вместе с тем фактически в непосредственные отношения с гостем все таки вступает Принципал. К тому же если обратиться к главе 33.1 НК РФ у нас налогоплательщиком признаются организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 настоящего Кодекса. А в 418.3 НК РФ указывается 1. Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании Право собственности у налогоплательщика - Принципала, а агентский договор не пораждает принадлежность Агенту, Агент действует в интересах Принципала, лишь исполняя его поручение по реализации услуг гостевого дома. Если проводить аналогию например с УСН, налог с суммы реализации платит Принципал, а не Агент. Ведь доход получен Принципалом, несмотря на то, что денежные средства приняты Агентом. --- В связи с вышесказанным Ваш ответ прошу более аргументировать. Заранее спасибо.
, вопрос №4966258, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Их договор был заключен 19 числа, мой договор с арендодателями был заключен 23 числа
Ситуация такая. Я на субаренде, основной договор аренды моих арендодателей с собственником помещения был расторгнут. Их договор был заключен 19 числа, мой договор с арендодателями был заключен 23 числа. Получается как только их договор был расторгнут с собственником, мой договор с ними был тоже автоматически расторгнут. Я платила 1/3 за коммунальные платежи, должна ли я оплатить полную сумму или должен быть выполнен перерасчет за не отработанные дни по договору аренды? (5 дней) 500 рублей день Месячная аренда 15т.р
, вопрос №4964229, Анна, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае неисполнения обязательств, предусмотренных данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с момента направления Покупателем заявления об отказе договора
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую: " 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих условиях: 1.1. Цена Договора: 50 000 рублей. Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с момента направления Покупателем заявления об отказе договора. 1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г. 2. Остальные условия Договора остаются неизменными. 3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон." Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут. Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
, вопрос №4963919, Сергей, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.02.2022