Добрый день! Алгоритм зависит от того, с вами требованиями заказчик обратиться в суд. О расторжении договора и взыскания денежных средств, так как работа «не понравилась» или о взыскании неосновательного обогащения, так как «работа вообще не выполнялась».
Кроме этого, в данной категории дел обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. То есть, не написать в переписке о намерениях, а составить и направить соответствующее обращение.
После получения такого обращения, вы будете понимать что именно хочет оппонент.
Говоря о мошенничестве- это вид хищения, преследуется уголовным законодательством (статья 159 УК РФ). В данном случае, полиция придёт к выводу о наличии гражданско-правовых отношений, разрешение которых подлежит в судебном порядке.
Как вам поступить в данном случае:
1. Дождаться официальной претензии от заказчика, после чего принимать решение;
2. Подготовить и направить на подписание заказчику: договор и акты выполненных работ (но этот ход осторожный- так как возможно именно этого и ждёт заказчик, чтобы у него были доказательства возникновения правоотношений — ведь у вас как у сторон их не). Поэтому я бы все-таки шла по первому пункту.
в случае обращения в суд, вы будете «защищаться». У вас есть переписка, может подтверждение выполненных работ, свидетели, — все это в совокупности будет приниматься во внимание.
Согласно пункту 1 статьи 55 ГПК РФ, Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно статье 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Но изначально необходимо будет изучить иск — часто бывает, что заявления совершенно неосновательны.
В случае в будущем, необходимости получения юридической помощи, я буду рада работать с вами!
Всего доброго!
Вы в чеках указывали саму услугу? Например «создание рекламы»?
Если да, то в комплексе с перепиской это можно использовать как доказательства.
На мой взгляд, если вы можете реально подтвердить свою работу, что она выполнена качественно и в срок, то перспективы вашего клиента не очень велики.
Подчеркиваю. Данный ответ предварительный, так как материалов я не видел и сужу о ситуации из сказанного вами.