Теперь при возврате покупатель требует возместить транспортные расходы от магазина в его город, а так же транспортные расходы из его города обратно в магазин
Мы отправили товар в другой город (одежда), покупателю не подошёл размер. Покупатель ранее оплатил транспортные расходы от магазина в город покупателя. Теперь при возврате покупатель требует возместить транспортные расходы от магазина в его город, а так же транспортные расходы из его города обратно в магазин
, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Теперь при возврате покупатель требует возместить транспортные расходы от магазина в его город, а так же транспортные расходы из его города обратно в магазинМария
Можете уточнить покупатель выбирал товар через интернет?
Если выбор товара осуществлялся через интернет и покупателя нет претензий к качеству товара, то Вы не обязаны компенсировать его расходы на доставку товара как в адрес покупателя, так и обратно.
В обоснование своей позиции Вы можете ссылаться на ст. 497 ГК РФ в силу которой
К числу такого рода расходов относятся расходы продавца на доставку товара, которые он вправе требовать вернуть с покупателя.
Аналогичные условия представлены и в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Поскольку Вы расходы на доставку товара не понесли — то сумма которую покупатель самостоятельно потратил на расходы ему не компенсируется.