Сейчас зарплата стала ниже, можно мне вернуться снова на проценты и оплачивать алименты на ребенка в процентах?

Здравствуйте опчиваю алименты по мировому соглашению. Сейчас зарплата стала ниже, можно мне вернуться снова на проценты и оплачивать алименты на ребенка в процентах?

, Ирина, г. Чита
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина!

Изменить размер алиментов возможно только по соглашению сторон.

На основании пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если не получится по соглашению, то возможен вариант уменьшить алименты через суд, в котором Вы должны доказать, что Ваши доходы снизились и Вы не сможете оплачивать сумму, установленную по мировому соглашению.

Ирина
Клиент, г. Чита
Подскажите пожалуйста что лучше алименты по соглашению или получать в процентах от з.п и чем грозит по соглашению для плательщика.