2 временных работника на 1 должности

Основной работник в декрете, на её место пришла другая и тоже ушла в декрет, приняли ещё одного работника временного. Основной работник уходит из декрета в декрет, временная декретница заявление на этот период не писала, но и не уволена. Если временная декретница захочет выйти на работу, кого из временных должны оставить до выхода основного работника?

, Индира, г. Черкесск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Индира!

Как правило, подобное разрешается работодателем по собственному усмотрению.

В любом случае, если первая декретница выйдет на работу и работодатель её оставит, вторую декретницу не имеют права увольнять до окончания её беременности, учитывая, что она не писала заявления на отпуск по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребенку (как правильно и называются «декретные» отпуска).