Могу ли я запросить у них компенсацию за то время, что трудовая книжка мне не возвращается?

Здравствуйте. Работодатель уже 1,5 месяца удерживает трудовую книжку. Вчера сообщил, что книжка утеряна и компания будет делать дубликат. Могу ли я запросить у них компенсацию за то время, что трудовая книжка мне не возвращается?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, можете -  в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

При этом работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем трудовой книжки.