Как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мой папа инвалид 1 группы пожизненно. В 2012-2013 году он взял кредит в банке русский стандарт. В связи с болезнью не смог его оплачивать, но банк и не требовал. Ни звонков, ни писем, ни судебных заседаний, ни чего вообще не было. Пару недель назад, мне потребовались деньги, я решила взять кредит в банке русский стандарт, мне позвонила девушка, расспросила про работу и т.д, а так же спросила кем приходится человек и называет фамилию и имя моего отца, ну я безусловно сказала о том, что это мой папа, девушка спросила где он проживает, я ответила, что со мной, ну и на этом наш диалог закончился. И вот на днях приходит письмо из суда, о том, что банк русский стандарт подал в суд на моего папу и требует вернуть долг. Вопрос в следующем, применяется ли срок исковой давности для кредитов взятых уже почти 10 лет назад? Кредит брался сроком на 1 год. Как мне действовать в данной ситуации?

, кристина, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего был выдан судебный приказ. Его выдает судья без вызова сторон.

Срок исковой давности (СИД) не применяется автоматически и самостоятельно судьей применен не может быть. В рамках приказного производства заявить о применении СИД невозможно.

Поэтому необходимо отменить приказ. В случае подачи кредитором заявления уже в рамках искового производства, он сможет подать заявление о применении СИД.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина здравствуйте.

По общему правилу срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту в соответствии с договором.

Согласно позиции Верховного суда РФ пропуск исковой давности не является основанием отказа в принятии и разрешении искового заявления по кредитным обязательствам.

Соответственно вашему отцу, или его представителю нужно подать возражения на исковые требования банка, с требованием прекратить производство в виду истечения исковой давности подачи заявления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.