Но могу ли я отказаться от ремонта и запросить возврат денег за все изделие полностью, велючая лизы и работу?

Добрый день. Купила в оптике очки , сделанные на заказ по моему рецепту. При первом же использовани сломалась оправа. Мне предложили ремонт. ( на замену оправы нет). Но могу ли я отказаться от ремонта и запросить возврат денег за все изделие полностью, велючая лизы и работу?

, Елена, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с федеральным законом о защите прав потребителей вы имеете право требовать возврат денежных средств за приобретаемый товар ненадлежащего качества. В Вашем случае Вы должны написать заявление на возврат денежных средств. Продавцом будет проведена экспертиза является ли данное повреждение виной производителя или вашей. По итогам данной экспертизы будет принято решение. Если будет доказаннор, что товар ненадлежащего качества, то вы имеете право требовать возместить всю затраченнуювами сумму. ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»… При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя..."