8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли работодатель взыскать с меня эти суммы?

Добрый день, бывший работодатель просит вернуть ДС, трудоустроена была на ИП и параллельно являлась агентом в банке, есть агентский договор, работодатель считает что я должна вернуть уплаченные банком деньги, работодателю. Может ли работодатель взыскать с меня эти суммы?

, Ksenia Andreevna, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания, для данных юридических действий необходимы юридические основания.

На основании,

ТК РФ статьи 137 Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Таким образом, закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить действия Вашего работодателя.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
22 могут ли с меня взыскать этот сбор?
На госуслуги пришла задолженность по исполнительному сбору 13.04.22 могут ли с меня взыскать этот сбор?
, вопрос №4977001, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли я платить штраф или нет?
Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу? Добрый день Пришел штраф с рамки весогабаритного контроля 600 тыс за привышение перегруза, на юр. Лицо. Написал рассписку , что обязуюсь его выплатить. Через месяц я уволился и мне не выплатили зп, сказали пойдет в счет долга в штраф. Имеет ли рассписка юридическую силу? И должен ли я платить штраф или нет?
, вопрос №4976294, Вадим, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, могу ли я на этой же должности написать за свой счёт на несколько месяцев?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в 2023 ушла в декрет с должности, которая попала под сокращение, но т. к, я должна была уйти в декрет, её не сократили, 8.06.2026 нужно выходить работодатель попросит приехать написать об увольнении. Подскажите, могу ли я на этой же должности написать за свой счёт на несколько месяцев?
, вопрос №4976146, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И если входит, то можно ли как-то по 333ст ГК снизить эту сумму?
Здравствуйте! Поступал в медицинский вуз в 2020 году по целевой квоте. Договор 4-х сторонний (гражданин, заказчик (министерство), вуз и работодатель). Заканчиваю через 1 месяц и собираюсь откупаться. Меня интересуют следующее: 1) При расторжении договора я выплачиваю работодателю только то, что указано в договоре (300к) 2) В ответственности сторон указана часть 6 ст. 71.1 ФЗ "Об образовании в РФ". Нужно ли мне возмещать вузу стоимость обучения. И входит ли государственная академическая стипендия в размер штрафа или же только стоимость обучения за 6 лет. И если входит, то можно ли как-то по 333ст ГК снизить эту сумму? В заранее спасибо
, вопрос №4975572, Мусякаев Шамиль, ст-ца. Северская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прав ли работодатель в этой ситуации?
Здравствуйте, написал заявление на увольнение, отправил в офис с водителем, так как сам работаю на объекте и физически не могу , не успеваю приехать лично, отказываются регистрировать заявление. Прав ли работодатель в этой ситуации ? Спасибо.
, вопрос №4973856, Игорь, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2022