День добрый. Если у бабушки и внучки есть какой-либо письменный договор о сдаче нежилого помещения в аренду и там закреплено положение о субаренде- то можно. С наилучшими пожеланиями, юрист Конев Владимир Викторович
1
0
1
0
Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо все понятно.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Сын находится в зоне военной операции с февраля 2022 года. За пол года до своего исчезновения зарегистрировал брак с женщиной ( у них есть общий ребенок). На данный момент воинская часть не сообщает мне никакую информацию про моего сына. Всю необходимую информацию предоставляет супруги, которая мне ничего не передает . С родной внучкой общаться не разрешает , всячески препятствует. Каждые выходные приезжаю с подарками к ним в гости , меня даже на порог не пускают. Пытаюсь с ней договориться, все выходит безрезультатно. Я уже не знаю что и делать. Переживаю за родную кровинушку моего сына , очень хотелось бы общение с внучкой хотя бы на 5 минут в присутствии матери . Отношение с невесткой очень не простые . Посоветуйте пожалуйста, что мне сделать и куда идти , чтобы определить общение с внучкой в присутствии матери . Мне не нужно травмировать свою внучку , просто хочу наладить общение. Дальше ребенок сам сделает правильный выбор!
, вопрос №4855029, Тамара, г. Псков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей? Невестка, хочет зарегистрировать ребенка в только что построенном доме, в котором никто не прописан. Собственником является отец, дом в ипотеке. Отец прописан у своих родителей.
, вопрос №4854303, Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Живём в совершенно новом доме. За капремонт жилого помещения, т.е. квартиры стали получать квитанции с ноября 2025 года. А за нежилые помещения в этом же доме , т.е. за кладовку и машино-место прислали квитанции тоже с ноября, но еще и с долгом за 19, 5 месяцев. Можно ли добиться првильных начислений без непонятног долга за нежилые помещения
, вопрос №4854038, Мадина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.