Подскажите пожалуйста, могу ли я подать рапорт на увольнение по собственному желанию в момент проведения служебной проверки по поводу получения мной травмы?
Добрый день! Меня зовут Михаил и я сотрудник УФСИН! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать рапорт на увольнение по собственному желанию в момент проведения служебной проверки по поводу получения мной травмы?
Добрый день.
В данном случае Вы не ограничены в реализации Вашего права на увольнения, при соблюдении требований ст. 87 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ
«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
А соответственно рапорт Вами подается за месяц до предполагаемой даты увольнения.
Исключением из общего правила является прохождение Вами службы в особых условиях, установленных ст. 35 названного Закона - в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций.
В остальных случаях нет ограничений на увольнение по собственной инициативе.
Подаете рапорт через канцелярию с его обязательной регистрацией и проставлением отметки на втором экземпляре.
При этом в течение месяца Вы должны сдать табельное оружие, документы, личный номер и служебное удостоверение. После исполнения данных обязанностей по истечении месяца Вы вправе не выходить на службу.