После окончания профессионального училища отдают ли аттестат за девять классов

, Олег, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Если вы поступали на основании атестата 9 классов — то после получения профессионального образования вам вернут документы, которые хранятся в учебной части училища.
Вам же давали расписку при поступлении о взятых документах — на руки возвращается все, что было в расписке.
Обычно в специальный конверт складывается — все документы и грамоты на основании которых абитуриент поступает — некоторое подобие личного дела, каждого учащегося.
Удачи!